Get Adobe Flash player

Procurar

  Search  

Outras ligações

Câmara Municipal de Fafe



O nosso blogue

Notas

O Museu das Migrações e das Comunidades foi fundado por deliberação do Município de Fafe em 12/07/2001.  Um Museu que pretende aprofundar o conhecimento das migrações na diáspora portuguesa.





Geral

A Toussaint Gurgel

Abílio Soares, (1884-1885-1889);

Adelino Gil da silva

Adolfo Manuel Victorio da Costa e Azevedo, Gabinete português, (1847/1854)

Adriano Alves de Araújo

Afonso Pena, Presidente

Afonso Teixeira da Silva GuimarãES (Fafe - Pará)

Agostinho CÂNDIDO DE SOUSA RIBEIRO

Agostinho Gonçalves Guimarães

Alberto António de Morais Carvalho, (Dr.) Beneficência, Gab. português, (1844/1847)

Albino Baptista

Albino Castro Noval

Albino Leite Campos

Albino Mendes de Oliveira

Albino Sousa Cruz, P. do Gabinete português, (1919/1961)

Alexandre Gusmão

Alexandre Rodrigues Ferreira - (Baía)

Alexandrino Garcia

Alfredo Rebello Nunes, P. do Gabinete português, (1957/1959); (1960/1961)

Álvaro CUNHA FERREIRA LEITE

Álvaro Monteiro Vieira de Castro

Álvaro Thedim Lobo, P. do Gabinete português, (1903/1904)

André Vidal de Negreiros

António ALVES MENDES

António ANTUNES GUIMARÃES

António Augusto CARVALHO MONTEIRO

António Augusto Carvalho Monteiro

António Augusto Mendes Borges, (1889);

António Carlos Ribeiro de Andrade Machado e Silva

António CUNHA MENDES

António DIAS GONÇALVES

António FERREIRA LOPES

António Filipe Camarão (Dom)

António Francisco Guimarães

António Gomes da Costa, P. do Gabinete português, (1992/2004)

António Gomes da Cunha Sobrinho

António Gomes de Castro

Antônio Gonçalves Chaves Charqueada São João, construída em 1810

António Gonçalves Dias - (Caxias - Maranhão)

António Joaquim da Cunha Ferreira

António Joaquim Pereira de Carvalho

António José da FONSECA MOREIRA

António José da Fonseca Moreira
António José Leite Lage

António José da Silva

António José de Bastos Azevedo

António José de CASTRO

António José Ferreira de Sousa Guimarães

António José Leite Braga, (1878);

António Lopes

António Luís de Oliveira

António Manuel Leite de Castro

António Mendes de Oliveira Ramalho

António Morais Silva

António OLIVEIRA ANDRADE

António Pedro Martins Rodrigues, P. do Gabinete português, (1970/1972; )

António Peixoto serra

António Pereira de Sousa Caldas

António Rodrigues de Faria - Esposende

António Rodrigues Tavares, P. do Gabinete português, (1972/1986)

António Saldanha de Vasconcelos, P. do Gabinete português, (1961/1970)

António Sousa Mota, P. do Gabinete português, (1986/1992)

António SUMMAVIELLE

António OLIVEIRA GUIMARÃES

Ararigboia

Artur SILVA E CASTRO

Artur Silva Fernandes

Augusto José Marcelino da Rocha Cabral, P. do Gabinete português, (1837/1842)

Augusto Leite Castro, Rio de Janeiro

Augusto Rebelo Moniz

Augusto Soares de Sousa Baptista, P. do Gabinete português (1959/1960)

Bartolomeu Bueno da Silva

Bartolomeu Lourenço de Gusmão

Benjamim Constant Botelho de Magalhães - Niteroi

Benjamim PINHEIRO BASTOS

Bento de Castro Abreu

Bento do Amaral

Bernardino Cunha Mendes

Bernardino Machado

Bernardino Moniz Rebelo

Bernardino Monteiro de Abreu, (1882-1884, 1890-1891, 1906-7;

Bernardino Ribeiro de Freitas

Bernardino SILVA MAIA

Caetano Ferreira Baltar (1872-1863);

Cândida de Azevedo

Carlos CUNHA FERREIRA LEITE

Casimiro de Abreu

Cipriano José Barata de Almeida

Cláudio Manuel da Costa

Custódio Castro Noval

Custódio José da Costa Guimarães

Damião Barbosa de Araújo

Daniel Martins de Moura Guimarães

Delfina Benigna da Cunha (Dona)

Diogo António Feijó

Domingos José Ferreira Braga (Lomar-Braga)

Domingos SILVA LEITE

Eduardo Fernandes

Eduardo Rodrigues Cardoso de Lemos, P. do Gabinete português, (1878/1884)
Ernesto Rego de Kruger Cybrão, Gabinete português, (1877/1878); (1894/1899)

Eng. António Ermínio de Morais (desde 1971...)

Eng. José Ermínio de Morais, (151-1963);

Eustáquio Sequeira Mendes

Fabiano Christo (Frei)

Fernando Castro Abreu e Magalhães

Fernando Luís de Pereira de Sousa Barradas

Ferreira Adrian, P. do Gabinete português, (1843/1844)

Flávio REITAS GONÇALVES DA CUNHA

Florinda ANTUNES GUIMARÃES DOS SANTOS

Fortunato Alves de Bastos

Fortunato Freitas

Fortunato Jorge Guimarães Barateiro (Guimarães)

Fortunato José de Oliveira Bastos

Fortunato José de Sousa

Francelino de Castro

Francelino Moniz Rebelo

Francisco João Moniz, P. do Gabinete português, (1842/1843)

Francisco José Lacerda e Almeida

Francisco José Leite Lage

Francisco Lemos (Dom)

Francisco MAGALHÃES BASTOS

Francisco Mello Franco

Francisco MESQUITA DE SAMPAIO E CASTRO

Francisco Mont'Alverne (Frei)

Francisco S. Carlos (Frei)

Gonçalo Pereira Lobato e Sousa

Gualter José Ribeiro

Guilherme Klerk , P. do Gabinete português, (1891/1892)

Henrique Dias

Hermenegildo António Pinto

Hilário de Araújo

Inácio Rodrigues Barcelos. Charqueada Santa Rita, construída em 1826

Inácio José Alvarenga Peixoto

Januário Cunha Barbosa

Januário Marques Barbosa

Jerónimo Albuquerque Maranhão

João Álvares Carneiro 1776

João Alves de Freitas

João Antunes Guimarães

João Borges Alves

João Borges Alves Filho

João Castro Guimarães

João Castro Noval

João CUNHA MENDES

João da SILVA E CASTRO

João Francisco Lisboa

João Henrique Ulrich, P. do Gabinete português, (1854/)

João Paulo dos Santos Barreto

João Pereira Azeredo Coutinho 1722

João Pereira Caldas (1632-1702)

João Pereira Caldas (1724-1794)

João PINTO FERREIRA LEITE

João PINTO FERREIRA Subtil

João Pinto Ferreira Velho

Joaquim Carvalho de Oliveira e Silva, P. da Beneficência Portuguesa

Joaquim Costa Ramalho Ortigão, P. do Gabinete português, (1884/)1885/1888)

Joaquim Ferreira d' Araújo Guimarães

Joaquim Manuel Faria Lima e Abreu

Joaquim Marques Guedes, (1911-12);

Joaquim Pereira de Sousa

Joaquim Pereira Rosas

Joaquim REBELO MONIZ

Joaquim Teixeira da Silva Guimarães

Jorge de Albuquerque Coelho (Olinda)

José Ferreira Margarido, Joaquim P. do Gabinete português 1873/1876

José Alves da Fonseca Ferreira Osório, (1888);

José Alves de Freitas

José Alves de Oliveira Bastos

José Alves de Sá Rocha, (1863-1872-79);

José Andrade

José Antero da Silva Braga

José António Martins Guimarães

José Basílio da Gama

José Basílio da Gama

José BASTOS AZEVEDO

José Bastos Monteiro

José Bento Rodrigues (Vila do Conde)

José Bonifácio Andrade e Silva

José Cândido FERREIRA MENDES

José Cândido Vilas Boas

José Cardoso Vieira de Castro

José Castro Luz Fernandes

José Coimbra dos Santos Júnior, (1949-1950);

José de Santa-Rita Durão

José Dias da Cruz Júnior, (1881);

José Florêncio Soares

José Francisco Cardoso

José Gomes de Oliveira Guimarães

José João Martins de Pinho, P. da Beneficência Portuguesa

José Joaquim Andrade Mendes (Barão do Triumpho)

José Joaquim da Cunha

José Joaquim de oliveira Fonseca

José Leonardo Carvalho

José Marcelino da Rocha Cabral, (Dr.) Macedo de Cavaleiros

José Maria de Araújo

José Maria Monteiro De Campos

José Maria Silva Paranhos ( Baia )

José Maurício Nunes Garcia

José Oliveira Guimarães

José Pedro da Silva Camacho, P. do Gabinete português 1855/1860

José Peixoto de Faria Azevedo, P. do Gabinete português, (1860/1866)

José Pereira Soares, P. do Gabinete português, (1866/1868 )

José Rebelo Moniz

José Ribeiro Vieira de Castro

José Silva Bastos (Braga)

José SILVA MAIA

José Vasco Ramalho Ortigão, P. do Gabinete português, (1904/1906

José Vieira da Costa e Silva

José CASTRO JÚNIOR

Luís Barbalho Bezerra

Luís Freitas Gonçalves da Cunha

Luís José Junqueira Freire

Manuel Dias

Manuel Gonçalves (Fafe)

Manuel Inácio da Silva Alvarenga

Manuel Joaquim Pinto da Silva

Manuel José da Fonseca (Interino), P. do Gabinete português (1888/1889)

Manuel José da Silva Costa

Manuel José de CAMPOS SOARES

Manuel JOSÉ GOMES

Manuel José Gonçalves Machado Junior, P. do Gabinete português (1868/1870)

Manuel JOSÉ LEBRÃO

Manuel Matos de Sousa Souto, P. do Gabinete português, (1890/1891)

Manuel Mesquita de Sampaio

Manuel Moreira da Fonseca

Manuel Odorico Mendes

Manuel Pinheiro Alves

Manuel ROCHA VELLOZO

Manuel Silva Maia

Manuel SOUSA GUIMARÃES (Serzedo/Guimarães - Brasil)

Mario Castro Guimarães

Martim Francisco Ribeiro d'Andrada

Matias de Albuquerque

Miguel António Monteiro de Campos

Miguel GONÇALVES DA CUNHA

Olímpio MENDES DE OLIVEIRA

Paulino MESQUITA DE SAMPAIO

Presidente da instituição beneficência de São Paulo:

Prudêncio Geraldes Tavares da Veiga Cabral

Ramalho Ortigão - Joaquim da Costa Ramalho Ortigão

Salvador Coreia de Sá e Benevides

Sebastião Rocha Pita